Dior Homme

Dior Homme Eau de Toilette Dior

Eau de Toilette

€62.85
€125.70/100 ml
€86.08
€86.08/100 ml
€103.17
€68.78/100 ml
Price: €86.08
Product availability: En stock
Estimated delivery from 23/09/2026
Check store availability
Product availability: En stock

Je compare les prix en ligne

Incenza.com €86.08
sephora.fr €87.00
nocibe.fr €95.25
marionnaud.fr €146.00

Hors promotions & magasins physiques

Dior Homme Eau de Toilette est une création 2020.
Retrouvez également Dior Homme Eau de Toilette dans sa version originale sous le nom Dior Homme Original sur notre site.


L'eau de toilette Dior Homme trouble par sa force et charme par sa fraîcheur. Dior Homme tient toutes les promesses d’une masculinité intensément boisée qui enveloppe et habille, et laisse une empreinte au long cours. Un homme, oui, mais tout en nuances : la force et la caresse assumées.

Un bois brut, ciselé à la main par Dior.

Une nouvelle sensualité au masculin qui se redéfinit dans une polyphonie de bois brut et suave à la fois. Un cœur de bois tendres, où la virilité du cèdre de l’Atlas étreint la chaleur enveloppante du bois de Cachemire.

Un parfum au sillage affirmé, qui laisse une empreinte sensuelle.

 « Ce nouveau Dior Homme a une signature virile évidente. Ce qui ne l’empêche pas de développer des accents tendres, sensuels. Cela revient finalement à faire le portrait d’un homme moderne. »

François Demachy, Parfumeur-Créateur Dior.

Plus sensuel, toujours aussi design, Le flacon Dior Homme se réinvente avec rigueur et modernité. Un bloc sculpté, incarnation d'une virilité franche et assumée. Un verre léger et cristallin, expression d'une élégance sans superflu. L'obsession de la simplicité, un flacon qui dévoile l'essentiel : la beauté de son jus.

Le cèdre de l’Atlas souffle sa chaleur sèche et subtilement cuirée sur le sillage de Dior Homme. Allié au vétiver, il mène une polyphonie boisée, riche de tensions et de dialogues. Comme un ami qui lierait le tout, le patchouli cœur est rond et enveloppant. Il se frotte aux bois virils pour exprimer une sensualité caressante.  Originaire d’Inde et d’Indonésie, mais également présent à Haïti et à la Réunion, le vétiver est une plante vivace dont les racines contiennent les principes odoriférants. L’huile essentielle est obtenue par distillation à la vapeur d’eau. Les accords tenaces du vétiver sont employés dans les compositions boisées, chyprées et orientales. Le vétiver déploie son audace raffinée en note de fond de Dior Homme.

Une fragrance à la fois virile et sensuelle.
La revendication d'une masculinité assumée.
Un flacon design et épuré.


Note de tête
essence de cèdre de l'Atlas
Note de cœur
essence de vétiver d\'haïti
Note de fond
patchouli

Prolonger le sillage de l'eau de toilette Dior Homme avec le rituel Dior Homme :

  • Éveiller les sens avec les notes toniques du gel douche Dior Homme. 
  • Adoucir sa peau avec le baume après-rasage Dior Homme.
  • Se rafraîchir avec le déodorant vaporisateur Dior Homme. 
Loading...
Back to top